首页离婚技巧举证指引离婚程序裁判文书法规案例法律文书财产分割子女抚养找律师关于我们  

孙子女赡养了祖父母,能否免除对父母的赡养义务?

2015-07-31 11:25:43 来源:成都离婚律师网 浏览:1707

       【案情】
        张庆祥夫妇有一子张千群。由于夫妇二人均已退休,经济收入较少,无力赡养老人,张千群一直承担赡养爷爷、奶奶的义务。2004年,张庆祥患病住院,需要大笔医疗费用,遂要求张千群承担,遭到拒绝。张庆祥夫妇向人民法院提起诉讼。

       【争鸣】

        张庆祥夫妇提出,赡养父母是每个子女应尽的义务,任何子女不得以任何理由或借口拒绝。现张庆祥患病住院,张千群应当承担部分医疗费用。
        张千群提出,自己已对爷爷、奶奶尽赡养义务,不应再对父母尽赡养义务。

       【律师点评】
       《婚姻法》第2 1条规定:  “父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。"第28条规定:“有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。”在本案中,张庆祥夫妇由于已经退休,经济收入少,没有能力赡养老人,一直由张千群赡养爷爷、奶奶。按照上述法律规定,张千群作为孙子女,履行了对“子女无力赡养的祖父母”的赡养义务。现在,张庆祥因并住院,无力承担大笔医疗费用,要求张千群履行对自己的赡养义务。在这种情况下,张千群应否承担对父母和祖父母的双重赡养义务,是本案当事人双方争议的焦点问题。
        一方面,张庆祥夫妇属于“无劳动能力的或生活困难的父母”,需要自己的子女的赡养,才能维持正常的生活;另一方面,由于他们对自己的父母而言,又属没有赡养能力的子女。一般来讲,孙辈对祖辈是没有延赡养义务的,子女仅对自己的父母有赡养义务。在这个意义上,张庆祥的父母是应由张庆祥赡养的。但是,法律上考虑到特殊情况的发生,并在社会保障尚不发达或不具备的情况下,将祖辈的子女已经死亡或子女无力赡养时的赡养义务,分配或者说强制分配给了有负担能力的孙辈,据此所产生的孙辈对祖辈的赡养义务,即为有前提条件的法定赡养义务。法律在规定孙辈对祖辈的有前提条件的法定赡养义务的同时,并没有规定孙辈对父辈的法定赡养义务应当免除。根据缬争姻法》第28条的规定,“有负担能力的”孙辈在两种情况发生时对祖辈有赡养义务。一种情况是“子女已经死亡”o这种情况发生,意味着孙辈对父辈的赡养义务不可能再发生;另一种情况是子女没有赡养能力。这种情况发生,往往意味着父辈需要自己的子女尽赡养义务,且符合法律所规定的受赡养的条件,如果自己的子女应对祖辈尽赡养义务而不应再对父辈尽赡养义务,父辈的生活将失去保障。在法律没有明文规定可以免除的情况下,就意味着孙辈应承担双重赡养义务。因此,张千群应当承担对张庆祥夫妇的赡养义务。

最近更新
女子假冒“亡姐”登记结婚,法院判处婚姻无
表兄妹18年夫妻生活,法院判处无效
夫妻离婚为分财产上法庭
婚前存款婚后交给对方 离婚时如何处理
案例分析:离异女为出国找老外假结婚反被骗
丈夫私自将夫妻共同财产赠与“小三”,原配
离婚案例分析
女子诉请前夫按离婚协议偿还卡债获支持
不履行分期给付抚养费义务,权利人能否申请全
子女在世并有赡养能力,能否要求由自己抚养
孙子女赡养了祖父母,能否免除对父母的赡养
父母再婚后,子女应否承担赡养义务?
子女不履行赡养协议的,如何处理?
祖父母自愿抚养孙子女的,能否要求父母给
祖父母是否有抚养孙子女的法律义务?

点击排行
中华人民共和国婚姻法释义(第十七条)
夫妻中一方借款,但在执行中发现全部财产均
离婚了,怎么分配婚前按揭房产?
母亲能否作为原告追索孩子的抚养费
女子借187万离婚逃债 是否属于夫妻共同债务
非法同居期间,一方已经提供必要证据,主张
许某某诉许忠源抚养费纠纷案
父母再婚时已成年的继子女能否结婚?
对拒不执行有关抚养费、扶养费、赡养费、财
父母再婚的,子女仍有赡养义务吗?
孤寡老人谁来管?
莫君飞诉李考兴离婚纠纷案
丈夫私自将夫妻共同财产赠与“小三”,原配
配偶一方婚前贷款买房,婚后双方共同还贷
一方因服役不能履行监护义务的,对方能否
关于我们 - 联系我们
本站由成都专业婚姻律师于2008年7月创办。本律师不仅精通婚姻法律,并且具有丰富的实战经验,有独到办案方法与技巧。本站已经成为法律服务行业的知名品牌,我们的客户遍及成都及四川周边等广大地区。我们善于倾听,从细微处入手,把握案件实质,融情、理、法于一体,善于为当事人提出顶级的策划方案,尤其擅长代理重大疑难复杂的离婚案件。我们不仅在离婚诉讼代理方面,诸如离婚诉讼策划、婚外情及隐匿财产取证、快速离婚、拖延离婚、遗漏财产追查、离婚财产分割、子女抚养、家族企业股权、涉外离婚等方面具有专长,而且在非诉讼婚姻法律服务方面,也深入研究,服务业绩甚佳。例如离婚测评(免费)、离婚协议书把关、劝和好、劝离婚、诉讼结果预估等;特别是律师咨询解答专业、权威、细致、耐心,能最大限度为客户争取权益,避免多花成本、多走弯路。
联系邮箱:18080022000@qq.com - 在线QQ:18080022000
蜀ICP备10202606号-2
Copyright 2019, 版权所有 www.hyw028.com.